Предмет: Химия, автор: Dyussebayeva

при сгорании 14,5 г углеводорода образовались 44 г диоксида углерода и 22,5 г воды, плотность этого соединения по водороду 29. Вычислите формулу углеводорода

Ответы

Автор ответа: SADKOF
0
Исходя из относительной плотности по водороду, найдем относительную молекулярную массу вещества:
Mr(CxHy) = 29*2 = 58
Очевидно, что общая молекулярная формула вещества CnH2n+2
Тогда, 12n+ 2n+2 = 58
14n=56
n=4
Следовательно С4Н10 - истинная формула вещества
Похожие вопросы