Предмет: Физика, автор: walia

Самолет летит со скоростью V0 = 360 км/ч. На какой географической широте его экипажу будет казаться, что Солнце недвижимо находится на небе?

Ответы

Автор ответа: dnepr1
2

Самолёт должен лететь навстречу вращению Земли по параллели с такой скоростью, с какой Земля вращается вокруг своей оси на данной параллели.

За сутки самолёт пролетит путь S = V*24 = 360*24 = 8640 км.

Точка Земли на параллели с широтой φ за сутки проходит путь, равный 2πr = 2πRcosφ = 8640 км.

Отсюда находим cosφ =8640/(2πR) = 8640/(2*3,14159*6371) = 0,21584.

Ответ: широта  φ = arc cos 0,21584 = 77,535 градуса.

Примечания:

r - радиус точки на поверхности Земли до её оси вращения,

R - средний радиус Земли‎: ‎6371,0 км.

Похожие вопросы