Предмет: Физика, автор: sviterok05

С точностью до грамма определи, какую массу пороха потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 33 л мазута. Плотность мазута равна 924 кг/м³, удельная теплота сгорания мазута — 40 МДж/кг, пороха — 3 МДж/кг.

Ответ: _г.​

Ответы

Автор ответа: ankalganov2012
9

Переведём объём в СИ: 33 л = 33 · 10⁻³ м³

Масса мазута: m₁=ρV

Теплота сгорания мазута Q₁=q₁m₁

C другой стороны теплота сгорания пороха Q₂=q₂m₂

Q₁=Q₂

Искомая масса m₂=Q/q₂=q₁m₁/q₂=q₁ρV/q₂=40·924·33·10⁻³/3=1219680·10⁻³/3= 406560·10⁻³ кг = 406,56 гр

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dsbxnxjdhxh