Предмет: Химия,
автор: ilya820
При сгорании органического вещества массой 0,6г выделился углекислый газ массой 1,76г и водяной пар массой 1,08г. Относительная плотность вещества по водороду равна 15. Найдите молекулярную формулу вещества.
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
С2H6
Объяснение:
CxHyOz+O2= CO2+H2O
n(CO2)= 1.76: M(CO2)= 1.76 : 44=0,04
n(CO2)=n(C)=0.04
n(H20)= 1.08: M(H2O)= 1.08 : 18=0,06
n(H)= 2n(H2O)=0,06*2=0,12
m(O)=0,6-0.04*12-0,12*1=0
кислорода в соединении нет
найдем соотношение
n(C) : n(H) = 0,04 : 0,12 =1 : 3
простейшая формула - СH3
теперь находим молекулярную массу вещества умножая относительную плотность по водороду на молекулярную массу водорода (2)
15*2=30
проверяем соответствие молекулярной и простейшей формулы
1*12+3*1=30
15 не равно 30
значит подойдет формула С2H6
это этан
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: svetlanaevdokimova58
Предмет: Геометрия,
автор: vladikkrinick
Предмет: География,
автор: ilona319
Предмет: Алгебра,
автор: polina7kpopfan
Предмет: Алгебра,
автор: kdmitrivna