Предмет: Химия,
автор: 6123457890
до розчину калий хлориду массою 200г у якому масова частка KCL-20% додали розчин циейи ж соли массою 300г у якому массова частка KCL-15% яка масова частка речовини у добутому розчени?
Ответы
Автор ответа:
7
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
20% - это 0,2 в долях единицы, а 15% - 0,15.
2) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х. При сливании растворов массы растворов и массы растворенных веществ складываются. поэтому можем записать:
0,2*200 + 0,15*300 = Х*(200 + 300)
40 + 45 = 500Х
85 = 500Х
Х = 0,17 (или 17%)
Ответ: 17%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dklopova03
Предмет: Химия,
автор: 38066828030z
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: bagabaga199923
Предмет: Обществознание,
автор: Дашунька203
Предмет: Геометрия,
автор: ирина1267