Предмет: Химия, автор: sansahaste

1. Розчинили 25г Феррум(2) хлориду в 300г води. Яка масова частка отриманого розчину?

2. До 200г розчину цукру з масовою часткою 0,2 спочатку додали 30мл води, потім розчинили ще 20 цукру. Обчисліть масову частку цукру в отриманому розчині


Поясніть будь ласка, як їх вирішувати детально. Та й бажано загалом, як вирішувати завдання про масову частку

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

№1

1) Находим массу раствора:

m(p-p) = m(FeCl₂) + m(H₂O) = 25 + 300 = 325 г

2) Массовую долю растворенного вещества находят по формуле:

ω = m(FeCl₂)/m(p-p) = 25/325 = 0,077

Это массовая доля выражена в долях единицы. Если нужно выразить в процентах, то это значение нужно умножить на 100%, то есть будет 7,7%

№2

1) Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

2) При добавлении 20 г сахара масса растворенного вещества увеличивается на 20 г и на 20 г увеличивается масса раствора.

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 30 мл воды имеют массу 30 г и при добавлении 30 мл воды масса раствора увеличивается на 30 г.

Обозначим концентрацию полученного раствора через Х и на основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2*200 + 20 = Х*(200 + 20 + 30)

40 + 20 = 250Х

250Х = 60

Х = 0,24

Ответ: 0,24 (или 24%)

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: bogdanlevchenko72
Предмет: Математика, автор: leram6377
Предмет: Биология, автор: Инкубатор56