Предмет: Химия,
автор: dimaraevskiy281105
При взаимодействии магния с избытком раствора серной кислоты выделился водород объёмом(н.у.) 56дм3. Вычислите массу (г) прореагировавшего магния и число молекул кислоты, вступивших в реакцию.
Ответы
Автор ответа:
77
Відповідь:
Пояснення:
Дано
М(Mg) = 24 г/моль
V(H₂) = 56 дм³
н. у.
m(Mg) - ?
N(H₂SO₄)- ?
Mg + H₂SO₄ -->MgSO₄ + H₂↑
ν(H₂) = V(H₂)/Vμ
ν(H₂) = 56/22.4 = 2.5 моль
ν(H₂) =ν(Mg)=ν(H₂SO₄)
ν(Mg) = m(Mg)/М(Mg)
m(Mg) = ν(Mg)* М(Mg)
m(Mg) = 2.5*24=60 г
ν(H₂SO₄) = N/Na
N = ν(H₂SO₄)*Na
N = 2.5 *6.02*10²³=1505*10²¹
dimaraevskiy281105:
Благодарю, очень сильно помог
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dikonnedimon
Предмет: Обществознание,
автор: kkazakova2704
Предмет: Химия,
автор: ivanpetrovi41976
Предмет: Геометрия,
автор: Танюшка2233
Предмет: Алгебра,
автор: катерина12345678900