Предмет: Химия,
автор: icecreamx
СРОЧНО!!!
В результате растворения в серной кислоте цинка массой 1,3 г добыли водород объемом 0,4 л. Вычислите выход водорода (н.у)
__________________________
с дано и подробным решением
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
выход водорода от теоретического возможного 100%.
Объяснение:
Дано:
m(Zn)=1,3г.
V(H₂)=0,1л.
Vm=22,4л./моль
-----------------------
Определить выход водорода от теор. возможного-?
Решение:
1. Определим молярную массу цинка:
M(Zn)=65г./моль
2. Определим количество вещества цинка в 1,3г.:
n₁(Zn)=m(Zn)÷M(Zn)=1,3г.÷65г./моль=0,02моль
3. Определим количество вещества выделившегося водорода:
n₁(H₂)=V(H₂)÷Vm=0,4л÷22,1л./моль=0,018моль, округлим 0,02моль
4. Запишем уравнение реакции:
H₂SO₄+Zn=ZnSO₄ + H₂
по уравнению реакции:
n(Zn) =1моль n(H₂)=1моль
по условию задачи:
n₁(Zn) =0,02моль n₁(H₂)=0,02моль
Ответ: выход водорода от теоретического возможного 100%.
icecreamx:
спасибо большое ♥
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: nastymi33
Предмет: Математика,
автор: sadel
Предмет: Алгебра,
автор: sorochynsyulia
Предмет: Математика,
автор: Настя2006111111
Предмет: Математика,
автор: 5302