Предмет: Физика, автор: kartoshka31

определите момент инерции однородного диска радиусом 20 см и массой 1 кг относительно оси перпендикулярной плоскости диска и проходящей через середину одного из радиусов диска​

Ответы

Автор ответа: Leon8634
17

Дано:

R=20 см;

m=1 кг;

________

Найти: J

СИ: R=0.2 м

Решение:

Для определения момента инерции относительно произвольной оси воспользуемся теоремой Штейнера:

\displaystyle J_{O'}=J_O+m\left(\frac{R}{2}\right )^2

Момент инерции однородного диска относительно главной оси О:

\displaystyle J_O=\frac{1}{2}mR^2

Таким образом:

\displaystyle J_{O'}=\frac{1}{2}mR^2+\frac{1}{4}mR^2=\frac{3}{4}mR^2

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle J_{O'}=0.75*1*0.2^2=0.03 кг*м²

Ответ: 0,03 кг*м².

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: milanaelivanova81
Предмет: Геометрия, автор: mashka7512