Предмет: Физика, автор: navi5665

Автомобиль, движущийся со скоростью 72 км/ч, остановился
через 4 с. Определить его ускорение​

Ответы

Автор ответа: rudolf2005ava
12

Объяснение:

V0 = 72 км/ч = 20 м/с.

V = 0 м/с.

t = 4 с.

S - ?

Найдем ускорение автомобиля а при торможении по формуле: а = ( V - V0) /t.

Так как V = 0 м/с, то формула примет вид: а = - V0 /t.

Тормозной путь S найдем по формуле: S = (V^2 - V0^2) /2 *a.

Так как V = 0 м/с, то формула примет вид S = - V0^2 /2 *a.

Подставим выражения ускорения в формулу для определения пути торможения:

S = - V0^2 *t /2 *(- V0) = V0 *t /2.

S = 20 м/с *4 с /2 = 40 м.

Ответ: тормозной путь автомобиля составляет S = 40 м.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sindorovsasa
Предмет: География, автор: evlnk