Предмет: Физика, автор: jbay11

Металический стрижень в длину 8 см массой 16 г лежит на горизонтальной поверхности между полюсами электромагнита. Линии однородного магнитного поля направленны горизонтально та перпендикулярно к стрижню, индукция магнитного поля равна 0,4 Тл. При какой силе тока в стрижне сила его давления на поверхность удвоиться?

Ответы

Автор ответа: serpol02
2

Ответ:

I = 5 A

Дано:

m = 16 r = 0.016 kg

L = 8 sm = 0.08 m

B = 0,4 Тл

B ┴ L

g = 10 м/с2

Объяснение:

сила давления стрежня на поверхность при отсутствии тока

Fт = mg

при появлении тока на стержень будет действовать сила Ампера Fa, равная Fт

Fa = I B L

mg = I B L

сила тока в стержне

I = mg / (B L) = 0.016 * 10 / (0.4 *0.08) = 5 A

                           

Похожие вопросы