Предмет: Физика, автор: Raspil

На краю стола высотой h = 1,25 м лежит пластилиновый шарик. На него со стороны стола налетает по горизонтали другой пластилиновый шарик массой М = 300 г, имеющий скорость u = 1,2 м/с. Какой должна быть масса первого шарика, чтобы точка приземления шариков на пол была дальше от стола, чем заданное расстояние L = 0,4? (Удар считать центральным)

Ответы

Автор ответа: Аноним
5

Удар неупругий

mV+Mu=(m+M)V'; V=0

0,3*1,2=(m+0,3)*V'

----------

горизонтальная скорость при падении не меняется

L=V'*t  -  t - время падения, найдем его.

h=gt²/2; 2h=gt²;  t²=2h/g=2*1,25/10=1,25/5=0,25; t=0,5 c

V'=L/t=0,4/0,5=0,8 м/с

---------

(m+0,3)*0,8=0,3*1,2

(m+0,3)*0,2=0,3*0,3

0,2m+0,3*0,2=0,3*0,3

0,2m=0,3(0,3-0,2)=0,03

m=0,03/0,2=3/20=15/100=0,15 кг=150 г  -  это ответ.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: zabcenkodiana1
Предмет: Физика, автор: sofiialeontyeva