Предмет: Химия, автор: kozlovamoscow2019

Рассчитайте относительную молекулярную и молярную массу следующих веществ CrCl3;K3N

Ответы

Автор ответа: N1Melnik
2

Относительная молекулярная масса (Mr) равна сумме относительных атомных масс входящих в нее атомов. Выражается в а.е.м. (атомная единица массы).

Молярная масса (M) численно равна молекулярной массе. Выражается в г/моль.

1) Mr(CrCl3)=52+35.5*3=158.5 а. е. м.

M(CrCl3)=Mr(CrCl3)=158.5 г/моль

2) Mr(K3N)=39*3+14=131 а. е. м.

M(K3N)=131 г/моль

Похожие вопросы