Предмет: Физика, автор: daskakazakova31

При сжатии газа его объем уменьшился с 8 до 5 л а давление повысилось на 160 кпа.Определите начальное давление.
Помогите пожалуйста!!!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: serpol02
0

Ответ:

начальное давление 266.7 kПа

Объяснение:

состояние 1

p1V1 = v RT

состояние 2

p2V2= v RT

процесс  изотермический

p1V1 = p2V2

p2 = p1 + 160 кпа

p1V1 = (p1 +160)V2

V1/V2 = (p1 +160)/p1

1 +160/p1 = V1/V2

160/p1 = V1/V2 -1

p1 = 160/(V1/V2 -1) = 160/(8/5 -1) = 266.7 kПа

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: Зек12