Предмет: Литература, автор: dustyglaze

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ
Анализ стихотворения по плану:

А. С. Пушкин.
Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино,— печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

План:
2.История создания
3.Смысл названия
4. Тема ( о чем?)
5. Идея (что хочет сказать автор?)
6. Композиция (строение, смысловые части)
7. Изобр. выразительное средство (Тропы: эпитеты, метафоры, алицетворение, сравнение. Фигуры: литорич. приемы, восклицание, обращение, антитезы, гипербола, инверсия)
8. Лирический герой. Вывод

Спасибо! Буду очень благодарна!!!!!​

Ответы

Автор ответа: radzhab2kk
1

Ответ:

История создания – произведение было написано в 1874 г., когда поэт уже успел понаблюдать за изменениями, к которым привела отмена крепостного права.

Тема стихотворения – жизнь народа по время крепостного права и после него; роль поэта в судьбе народа.

Композиция – Стихотворение делится на несколько смысловых частей: рассказ о народах, влачащихся в нищете и о их союзе с музой, рассказ лирического героя о своем служении народу, размышления о жизни народа после отмены крепостного права.

Жанр – гражданская лирика.

Стихотворный размер – четырехстопный анапест, рифмовка параллельная ААВВ.

Метафоры – «говорит изменчивая мода», «процвел бы божий мир», «оплакивать их рок, служить им будет муза», «шепнула Муза мне», «жатва золотая», «вопросы, кипящие в уме», «прохладная полутьма».

Эпитеты – «наивное увлечение», «старик медленный», «тайные вопросы», «крестьянская страда».

Сравнения – «влачатся в нищете…, как то


dustyglaze: Больше спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Физика, автор: Ytka72
1. Імпульс тіла змінюється, якщо змінюється: а) час руху тіла; б) швидкість тіла; в) положення тіла. 2. Реактивний рух виникає під час: а) відштовхування тіл одне від одного; б) розподілу тіла на частини; в) відділення від тіла його частини з деякою швидкістю, щодо частини, що залишилася. 3. Імпульс сили має напрямок, який збігається з напрямком: а) сили, що діє тіло; б) швидкість руху тіла; в) ваги 4. У СІ імпульс сили вимірюється в: а) Н·м/с; б) Н·м; в) Н·с. 5. Імпульсом тіла називається добуток маси тіла на а) його прискорення; б) його швидкість; в) його вага. 6. Закон збереження імпульсу говорить про те, що: а) геометричні суми імпульсів системи тіл до і після взаємодії рівні; б) алгебраїчні суми імпульсів системи тіл до та після взаємодії рівні; в) геометричні суми імпульсів тіл до та після взаємодії дорівнюють нулю. 7. Велику потенційну енергію має тіло, яке: а) піднято на велику висоту та має велику масу; б) піднято на велику висоту та має великий об'єм; в) піднято на велику висоту та має невелику масу. 8. Якщо масу тіла зменшити вдвічі, а висоту над Землею збільшити вдвічі, то потенційна енергія: а) зменшиться у 4 рази; б) збільшиться у 4 рази; в) не зміниться. 9. Під час вільного падіння тіла його потенційна енергія: а) збільшується; б) зменшується; в) не змінюється; г) дорівнює нулю. 10. Потенційною енергією називається енергія, яка залежить від: а) швидкість руху тіла; б) взаємного становища взаємодіючих тіл; в) сили, що діє на тіло; г) прискорення.