Предмет: Физика, автор: katazuravleva728

Моторная лодка плывет из пункта А вверх по течению в пункт В, который находится от пункта А на расстоянии S = 10км, за время t1 = 4ч. При возвращении в пункт А через t = 24 мин (с момента старта из пункта В) у лодки заканчивается топливо, и дальше лодку сносит течением. На обратный путь лодка суммарно затратила время t2 = 2 ч. На каком расстоянии от пункта А была лодка, когда у нее закончилось топливо?

должна быть формула!​

Ответы

Автор ответа: 555ai555
7

Ответ:

На  расстоянии 6км от пункта А была лодка, когда у нее закончилось топливо

Объяснение:

S = 10км,

t1 = 4ч.

t= 24 мин =0.4 часа

t2 = 2 ч.

составим уравнения

V- скорость лодки в стоячей воде, Vt- скорость течения.

Лодка плывет в В

S=t1*(V-Vt)

V=S/t1  +Vt

Лодка плывет в А

S=t*(V+Vt) + (t2-t)*Vt      подставим сюда значение V

S=t*(S/t1  +Vt+Vt) + (t2-t)*Vt

S=t*(S/t1 + 2*Vt) + (t2-t)*Vt    найдем скорость течения

10=0.4*(10/4 +2*Vt ) + (2-0.4)*Vt

10=1 +0,8*Vt  + 1,6*Vt

9=2,4*Vt

Vt=3.75 км/ч.

Найдем расстояние до пункта А

S2=Vt*(t2-t)=3.75*(2-0.4)=6 км

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: akobirmarajabov2004