Предмет: Химия, автор: qwerty12345678910vik

металічний елемент А належить до головної підгрупи 4 групи періодичної системи елементів , утворює сполуку з хлором , у якій масова частка хлору становить 92,21 відсотків . вкажіть протонне число елемента А .

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
6

1) Если массовая доля хлора в соединении 92,21%, то массовая доля элемента А равна 100 - 92,21 = 7,79%

2) Если элемент А принадлежит к 4 группе, то его соединение с хлором имеет формулу ЭCl₄.

3) Возьмем 1 молекулу этого соединения, тогда на долю хлора будет приходится 4*35,5 = 142 атомных единиц массы.

4)  Составляем пропорцию:

142 атомных единиц массы --------------- 92,21%

 Х атомных единиц массы --------------- 7,79%

Х = 142*7,79/92,21 = 12

5) Смотрим в таблицу Менделеева: такую атомную массу имеет элемент карбон.

Порядковый номер карбона 6, значит и его протонное число (число протонов в ядре атома) равно 6.

Ответ: протонное число 6

Похожие вопросы