Предмет: Химия,
автор: qwerty12345678910vik
елемент , що міститься в першій групі періодичної системи , утворює сполуку з нітрогеном , у якій масова частка елемента становить 89,31 відсотків. визначте молярну масу оксиду цього елемента .
Ответы
Автор ответа:
5
1) Если данный элемент находится в 1 группе, то его соединение с нитрогеном имеет формулу Э₃N
2) Если в соединении на 3 атома данного элемент приходится 89,31% от общей массы, то на нитроген приходится 100 - 89,31 = 10,69%
3) Атомная масса нитрогена равна 14. составляем пропорцию:
14 ------------------ 10,69%
Х -------------------- 89,31%
Х = 14*89,31/10,69 = 116,96
Значит 3 атома этого элемента имеют массу 116,96. Тогда 1 атом имеет массу: 116,96/3 = 39
4) Смотрим в таблицу Менделеева, такую атомную массу имеет калий. Оксид калия имеет формулу К₂О. Тогда молярная масса этого оксида равна:
М(К₂О) = 2*39 + 16 = 94 г/моль
Ответ: 94 г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Психология,
автор: alexa399
Предмет: Литература,
автор: myrunaa
Предмет: Геометрия,
автор: erzigitzozonov
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: NicePug