Предмет: Химия, автор: lisicarizhaya1405

ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Не могу решить задачу. Определите массу оксида меди которую можно растворить в 200г. 10% раствора серной кислоты.

Ответы

Автор ответа: Ser1Gartman
0

Объяснение:

H2SO4+Cu(oh)2= CuSO4+ 2H2O

хим соотношение кислоты к гидроксиду меди 1/1 , значит n1=n2

n(h2so4)= (m[р-ра]*w)/ M

  • n= (200*0.1)/98=0 .204 моль.
  • n(Cu(oh2))=0,204
  • m=0,204*98=20грамм.
Похожие вопросы