Предмет: Физика,
автор: sashenkoanfisa78
1.Какая сила воздействует на шарик с зарядом 20нКл, находящимся в точке с напряженностью электрического поля 3000Н/Кл?
2.На каком расстоянии от точечного заряда 3,6нКл напряженность поля будет равна 9000Н/Кл?
Ответы
Автор ответа:
179
1.Дано:
q0=20 нКл=2×10^-8 Кл
Е=3000 Н/Кл=3×10^3 Н/Кл
F-?
Решение:
E=F/q0=>F=E×q0
F=(3×10^3)×(2×10^-8)=6×10^-5 H=60мкН
Ответ:60мкН
2. Дано:
q=3,6 нКл = 3,6×10^9 Кл
Е=9000Н/Ко = 9×10^3 Н/Ул
k=9×10^9 Н×м^2/Кл^2
r-?
Решение:
Е=k×q/r^2=> r=корень из (3,6×10^-9)×(9×10^3)=0,006м= 6см
Ответ:6см
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: g4jnqrr9w7
Предмет: Математика,
автор: gunellka2007
Предмет: Алгебра,
автор: komradtcheglak
Предмет: Обществознание,
автор: Дядька11