Предмет: Химия,
автор: alenaaaa2008
помогите решить Cu(NO3)2массовая доля
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
В нитрате меди:
массовая доля меди=0,34 или 34%
массовая доля азота=0,15 или 15%
массовая доля кислорода=0,51 или 51%
Объяснение:
1. Определяем отеосительную молекулярную массу нитрата меди:
Mr[Cu(NO₃)₂]=Ar(Cu)+2Ar(N)+2x6Ar(O)=64+28+6x16=64+28+96=188
2. Используем формулу для определения массовой доли:
ω=Ar(Э)÷Mr(вещества)
ω%=Ar(Э)÷Mr(вещества)×100%
ω(Cu)=Ar(Cu)÷Mr[Cu(NO₃)₂]=64÷188=0,34
ω%(Cu)=ω(Cu)×100%=0,34×100=34%
ω(N)=Ar(N)÷Mr[Cu(NO₃)₂]=28÷188=0,148 округлим 0,15
ω%(N)=ω(N)×100%= 0,15×100%=15%
ω(O)=Ar(O)÷Mr[Cu(NO₃)₂]=96÷188=0.51
ω%(O)=ω(O)×100%=0,51×100%=51%
Ответ: в нитрате меди:
массовая доля меди=0,34 или 34%
массовая доля азота=0,15 или 15%
массовая доля кислорода=0,51 или 51%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vika7838
Предмет: Математика,
автор: vfetisova983
Предмет: Русский язык,
автор: odil091020
Предмет: Математика,
автор: МарК1232