Предмет: Физика, автор: moll23

Задача 7.4. Челночный бег.
Во время уборки школьной территории двое школьников понесли носилки с мусором. В это
время вдоль них стал туда-сюда бегать маленький котёнок. Когда котёнок бежит навстречу
ребятам, он пробегает мимо них в 1,5 раза быстрее, чем при движении в противоположном
направлении. Какова скорость котёнка, если школьники идут со скоростью 0,7 м/с? Скорость
котёнка одинакова в обоих случаях. Размерами котёнка можно пренебречь.​

Ответы

Автор ответа: nelle987
3

Ответ:

3,5 м/с

Объяснение:

Пусть скорость котёнка v. Когда он бежит навстречу ребятам, его скорость относительно них v + 0,7 м/с, когда от ребят - скорость v - 0,7 м/с.

По условию скорости отличаются в 1,5 раза, значит

v + 0,7 м/с = 1,5 (v - 0,7 м/с)

v + 0,7 м/с = 1,5 v - 1,05 м/с

1,5 v - v = 1,05 м/с + 0,7 м/с

0,5 v = 1,75 м/с

v = 2 * 1,75 м/с

v = 3,5 м/с

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: kaldybekarailym09