Предмет: Физика,
автор: fannyplayfanny
Задача 7.4. Челночный бег.
Во время уборки школьной территории двое школьников понесли носилки с мусором. В это
время вдоль них стал туда-сюда бегать маленький котёнок. Когда котёнок бежит навстречу
ребятам, он пробегает мимо них в 1,5 раза быстрее, чем при движении в противоположном
направлении. Какова скорость котёнка, если школьники идут со скоростью 0,7 м/с? Скорость
котёнка одинакова в обоих случаях. Размерами котёнка можно пренебречь.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Vk=3.5 м/с.
Объяснение:
S - длина носилок
Vp =0,7 м/с - Скорость ребят
t= - Время за которое котенок пробегает от одного ребенка к другому (при встречном движении).
Vk - скорость котенка = ?
Для встречного движения
S= t * (Vk+Vp)
для движения в против. направлении
S=1.5*t * (Vk - Vp)
Приравняем оба уравнения.
t * (Vk+Vp) = 1.5*t * (Vk - Vp)
Vk+Vp = 1.5*Vk - 1,5*Vp
0,5 Vk= 2.5 Vp
Тогда скорость котенка
Vk= 5 * Vp
Vk=5*0.7=3.5 м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: anazubcova91
Предмет: Литература,
автор: zhekastoporom56
Предмет: Химия,
автор: ivansedovv28
Предмет: Математика,
автор: daria156
Предмет: Биология,
автор: Маринаг123