Предмет: Химия,
автор: tamerlan20079
5. Вычислите коэффициент раствори-
мости соли (г/л), если в 400 г насыщен-
ного раствора содержится 80 г соли.
А) 200 В) 250 C) 1000
D) 300 E) 1500
Ответы
Автор ответа:
0
Коэффициент растворимости — это отношение массы вещества, которое образует при данной температуре насыщенный раствор, к объёму растворителя.
1) Если в 400 г насыщенного раствора содержится 80 г соли, то воды (растворителя) в таком растворе: 400 - 80 = 320 г.
Так как плотность воды составляет 1 г/мл, то 320 г имеют объём 320 мл.
2) 1 л - это 1000 мл. Составляем пропорцию:
320 мл растворителя --------------- 80 г соли
1000 мл растворителя ---------------- Х г соли
Х = 1000*80/320 = 250
Ответ: Коэффициент растворимости равен 250 г/л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bigtalant88
Предмет: География,
автор: agzamovalejsan1
Предмет: ОБЖ,
автор: Danchik7000
Предмет: История,
автор: Gohsa111