Предмет: Химия, автор: abukargardanov

найти массу осадка полученного при взаимодействии 75г 5% р-ра H2SO4 с гидроксидом бария

Ответы

Автор ответа: JeniferDorsey
0

Ответ:

8,854г

Объяснение:

5 сразу делим на 100, чтобы не мучаться с процентами. Итого: 0,05.

м(сухая) 75*0,05=3,75г.

n(H2SO4)=3,75/98=0,038 моль.

соотношение: n(H2SO4)/n(BaSO4)=1/1

Значит: n(BaSO4)=0,038 моль.

m(BaSO4)= 0,038*233=8,854г.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: 1DarkRaven