Предмет: Химия, автор: Giggingggggg

Помогитееее!!! Срочно пожалуйста!! Лучше прошу напишите на листочке и скиньте фоткой, а то буду путаться. СРОЧНОО ПРОШУУ

Приложения:

Ответы

Автор ответа: denisgr98
2

Дано:

m(Na) = 9,2 г

w(прим.) = 5%

w(Na) = 95% = 0,95

Vm = 22,4 л/моль

Найти:

V(H2) - ?

m(NaOH) - ?

Решение:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n(Na) = (m(Na)*w(Na))/M(Na) = (9,2*0,95)/23 = 0,38 моль

n(H2) = n(Na)/2 = 0,38/2 = 0,19 моль (по стехиометрии)

V(H2) = n(H2) * Vm = 0,19 * 22,4 = 4,256 л

n(NaOH) = n(Na) = 0,38 моль (то же по стехиометрии)

m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 0,38 * 40 = 15,2 г


Giggingggggg: Благодарю)
denisgr98: Надеюсь и без листков все понятно)
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: yulchitai03