Предмет: Физика, автор: Даниил1Дуванов

Знать формулу для количества теплоты Q. Решить задачи:1) Какое количество теплоты необходимо для нагревания олова массой 300 г от 15 до 65 градусов по Цельсию. 2) Найти массу стального слитка, если для его нагревания от 80 до 100 градусов потребовалось 500 кДж тепла.

Ответы

Автор ответа: serpol02
2

Объяснение:

1)

Дано

m = 300 r = 0.3 кг

t1 = 15 C

t2 = 65 C

c = 230 Дж/(кг*С)  удельная теплоемкость олово

Найти

Q

Решение

Q = c m (t2 -t1)  = 230 *0.3 * (65 -15) = 3450 Дж = 3,45 кДж

Ответ:

Q = 3,45 кДж

2)

Дано

t1 = 80C

t2 = 100 C

Q = 500 кДж = 500 000 Дж

c = 460 Дж/(кг*С)  удельная теплоемкость сталь

Найти

m

Решение

Q = c m (t2 -t1)  

m = Q / ( c * (t2 -t1) ) = 500 000 / ( 460 * (100 -80) ) = 54,3 кг

Ответ

54,3 кг


Аноним: https://znanija.com/task/32839244 помогите пожалуйста(((
Похожие вопросы