Предмет: Физика,
автор: aselsulaimanova861
Пожалуйста , помогите мне!
Врашяющийся со стабильной скоростью по окружности радиусом 5 м центробежной скоростью 0.005 м/с в квадрате.Во сколько равен период его врашение ?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Дано: а(центростремительное ускорение)=0,005 м/с²; R=5 м; Т - ?
1)
а(цс)=V²/R; V²=а(цс)*R=0,005*5=0,025м²/с²; V=√0,025=√25/√1000=
=5/(10*√10)=0,5/√10 м/с или 0,5√10/10=0,05√10 м/с.
2)
V=2πR/T (Т - период вращения, время одного оборота)
Т=2πR/V=6,28*5/(0,05√10)=6,28/(0,01√10)=628/√10≈628/3,16≈
198,7 c≈3,3 минуты.
ИЛИ Т=2*3,14*5/(0,05*3,16)≈ (3,14≈3,16) ≈10/0,05=1000/5≈200 с.
√10≈3,16.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: valentinipadwhite
Предмет: Алгебра,
автор: brevaknazar6
Предмет: Українська мова,
автор: mobilochka2019k
Предмет: Математика,
автор: дашуля236