Предмет: Экономика, автор: adelle39

За год после увеличения цен на 10 % выпуск продукции возрос на 15 %. Количество работников при этом сначала уменьшилось на 5%, а потом возросло на 5%. Расчеты показывают, что производительность труда:

А. За год увеличилась на 4,8%;

Б. За год снизилась на 4,5%;

В. За год возросла на 15%;

Г. За год возросла на 15,3%.

Ответы

Автор ответа: Iryn95
1

Ответ:

15,3%

Объяснение:

Производительность труда

ПТ=В/Р, где

В-объем выпуска

Р-средняя численность персонала

Объем выпуска увеличился на 15% и составил 115% или 1,15

Численность персонала сначала уменьшилась на 5 %

100-5=95%

затем увеличилась на 5 %

95+5%=99,75% или 0,9975

Определим производительность

ПТ=1,15/0,9975

ПТ=1,153

Следовательно производительность выросла на 1,153*100-100=15,3%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: byholovavaleria
Предмет: Математика, автор: КошкаКатерина20