Предмет: Химия,
автор: stsokolovaa
Какая масса серной кислоты прореагирует с 1,2 г магния?
Если можно с краткой записью)
Заранее спасибо.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
4.9 г
Объяснение:
H2SO4 + Mg= MgSO4 +H2
Дано:
m(Mg)= 1.2 г
Найти:
m (H2SO4) -- ?
Решение:
n(Mg) = m:M = 1.2:24 = 0.05 моль
ПО УРАВНЕНИЮ
1 моль H2SO4 -- 1 моль Mg
ПО УСЛОВИЮ
0.05 моль Mg -- 0.05 H2SO4
m (H2SO4)= nM = 0.05*98 = 4.9 г
ОТВЕТ: m (H2SO4) = 4.9 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: uzbekbalasi18
Предмет: Русский язык,
автор: uchih1012
Предмет: Математика,
автор: bakalek088
Предмет: Литература,
автор: nata11112003
Предмет: История,
автор: ElizaVetaShaiDurova