Предмет: Химия, автор: 4UjTer3jLoU

Химия срочно что сможете хотя б половину

Приложения:

zberovskayap43s1j: длина ребра куба какая? Там 3 значения
4UjTer3jLoU: откуда мне знать
4UjTer3jLoU: это все там больше ничего не написано
4UjTer3jLoU: выбираю
4UjTer3jLoU: любую
4UjTer3jLoU: что легче

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
2

1) Возьмем куб с длиной ребра 4 см, тогда его объём равен:

V = a³ = 4³ = 64 cм³

2) Значит и объем кислорода в кубе равен 64 см³

V(O₂) = 64 cм³

3) Рассчитываем количество молей кислорода:

n(O₂) = V(O₂)/Vm

где Vm - объем 1 моля газа.

1 моль любого газа (и кислорода в том числе) при нормальных условиях занимает объём 22,4 л или 22400 мл (см³). Тогда:

n(O₂) = 64/22400 = 0,002857 моль

4) Пользуясь таблицей Менделеева, находим массу 1 моля кислорода:

М(О₂) = 2*16 = 32 г/моль

5) Тогда масса кислорода равна:

m(O₂) = n(O₂) * М(О₂) = 0,002857 * 32 = 0,091424 ≈ 0,0914 г

Похожие вопросы