Предмет: Химия, автор: SENI6SFG

По термохимическом уравнению реакции горения углерода
С(тв.)+O₂(г.)=CO₂(г.)+410 кДж
рассчитайте:
а) количество теплоты, которое выделится при сгорания 54г углерода;
б) объём кислорода, израсходованный в реакции горения, если в результате выделилось 2050 кДж теплоты.

Ответы

Автор ответа: Ssstark
58

а) 54 г углерода — 4,5 моль (n = 54 г / 12 г/моль = 4,5 моль)

В задаче кол-во выделившейся теплоты рассчитано на 1 моль углерода (поскольку перед углеродом в уравнении реакции стоит единица), следовательно, при сгорании 4,5 моль углерода, выделится:

410 кДж * 4,5 моль = 1845 кДж

Ответ: 1845 кДж

б) Задача, обратная предыдущей.

Для нахождения количества вещества кислорода, необходимо вычислить отношение выделившейся теплоты к кол-ву теплоты в уравнении:

2050 кДж / 410 кДж = 5

Соответственно, кол-во вещества кислорода равно 5 моль.

Объём кислорода:

V = 5 моль * 22,4 литра = 112 литров

Ответ: 112 литров

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: timofejzudin097
Предмет: История, автор: koristuvacsmart771
Предмет: Математика, автор: danilka260192