Предмет: Химия,
автор: mercedes77716
ЛЁГКАЯ ЗАДАЧА ХИМИЯ 9 КЛАСС
Вычислите массу соли, образовавшуюся при взаимодействии соляной кислоты и 6,5 граммов цинка.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
6,5 г Х г
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n=1 моль n=1 моль
М= 65 г/моль М =136 г/моль
m=65 г m=136 г
6,5 г Zn - Х г ZnCl2
65 г Zn - 136 г ZnCl2
m(ZnCl2) = 6,5 * 136 / 65 =13,6 г
Похожие вопросы