Предмет: Физика,
автор: МаксимИзПерми
Каков КПД электропечи, в которой за 1 час удается расплавить 36 тонн стали при затратах 2 МВт электрической мощности? Начальная температура стали 14000С.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
t =1 час = 3600 с
m = 36 т = 36 *10^3 кг
P = 2 МВт = 2 *10^6 Вт
To = 1400 °С - температура плавления
q = 84 кДж/кг = 84 *10^3 Дж/кг
Найти:
КПД
Решение:
количество тепла необходимое для плавления
Q = qm
количество тепла выработанное электропечью
Qэ = P t
КПД = Q/Qэ *100% = (qm) /(Pt) *100% =
= (84 *10^3 * 36 *10^3) /(2 *10^6 * 3600) *100% = 42%
Ответ:
КПД = 42%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: standoff2pakkmedal
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: askarbekanuarbekov
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dilnaznurlankyzy2009
Предмет: Алгебра,
автор: lizedomoy