Предмет: Физика,
автор: zifil66
Три конденсатора с ёмкостью 1 , 2 и 3 мкФ соединены последовательно. К крайним зажимам приложено напряжение 22кВ. Определить напряжение на каждом конденсаторе.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
U1 = 12 кВ
U2 = 6 кВ
U3 = 4 кВ
Объяснение:
1/C = 1/C1 +1/C2 +1/C3 = 1/1 +1/2 +1/3 = (6+3+2)/6 = 11/6
C = 6/11 мкФ = 6/11 *10^-6 Ф
U = 22 кВ = 22 *10^3 В
Q = C U = 6/11 *10^-6 * 22 *10^3 = 12 *10^-3 Кл
Q1 = Q2 = Q3 = Q
U1 = Q1/C1 = 12 *10^-3 / 1*10^-6 = 12 *10^3 B = 12 кВ
U2 = Q2/C2 = 12 *10^-3 / 2*10^-6 = 6 *10^3 B = 6 кВ
U3 = Q3/C3 = 12 *10^-3 / 3*10^-6 = 4*10^3 B = 4 кВ
zifil66:
сейчсс
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ricciof
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Planetsdinnerswy38
Предмет: Алгебра,
автор: lizka123456lizka
Предмет: Геометрия,
автор: tunya0whale