Предмет: Физика, автор: gorobecgalina

На какой высоте вектор скорости тела, брошенного под углом а = 45° к горизонту с начальной скоростью и0 = 20 м/с, будет составлять с горизонтом угол [3 — 30°? Сопротивление воздуха не учитывать.


Groundhog: угол 30 градусов? или как понять обозначение [3 — 30°
gorobecgalina: B=30 uhfleccjd
gorobecgalina: B= градусов
Groundhog: Окей.

Ответы

Автор ответа: Groundhog
2

Проекция скорости тела на ось ox не изменяется и равна Vx=V0*cosa=20*sqrt(2)/2=10*sqrt(2). Vy1=V0*sina=20*sqrt(2)/2=10*sqrt(2)

Когда угол наклона вектора скорости к горизонту будет равен 30  градусам, то Vy2(проекция на ось 0y)=Vx*tg(30 градусов)=10*sqrt(2)*sqrt(3)/3=10*sqrt(6)/3.

h=(Vy2^2-Vy1^2)/2g=(-200+200/3)/-20=(-400/3)/-20=20/3=6 метров 67 сантиметров).

Ответ: 6,67 метров.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: polinashmet
Предмет: Биология, автор: helpme771
Предмет: Информатика, автор: руся2006