Предмет: Физика, автор: Smtkhl

Літак для зльоту повинен мати швидкість v = 100 м/с. Визначити час розбігу і прискорення, якщо довжина розбігу S = 600 м. Рух літака при цьому вважати рівноприскореним.

Ответы

Автор ответа: dnepr1
7

Надо использовать формулу: S = (V² - Vo²)/2a.

Так как разгон начинается с нулевой скорости, то Vo = 0.

Отсюда получаем ускорение:

a = V²/2S = 10000/1200 =(25/3) м/с².

Далее используем формулу:

S = at²/2, откуда находим ответ:

t = √(2S/a) = √(1200/(25/3)) = √(3600/25) = 60/5 = 12 c.

Похожие вопросы