Предмет: Физика,
автор: EgipetskaiMAY
Найдите общее сопротивление цепи, изображенной на рис. 1. Сопротивление каждого резистора R = 5 Ом. Чему равна сила тока в резисторе 5, если напряжение между клеммами А и В равно 12 В?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
I5 = 0,8 A
Объяснение:
R12 = R1+R2 = 5+5 = 10 Ом
R34 = R3+R4 = 5+5 = 10 Ом
R1234 = (R12*R34 ) / (R12+R34 ) = (10*10 ) / (10+10 ) = 5 Ом
Rобщ = R1234 +R5 = 5 +10 = 15 Ом
I = U / Rобщ = 12 / 15 = 4/5 = 0,8 A
I5 = I = 0,8 A
EgipetskaiMAY:
А почему R5=10, а не 5?
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: vjnickaja
Предмет: Математика,
автор: katau269
Предмет: Математика,
автор: pablo6012
Предмет: История,
автор: MamaYaDoma
Предмет: История,
автор: skarlet4450