Предмет: Химия, автор: Plip

определите массу осадка образовавшегося при взаимодействии гидроксида калия с 9,5г хлорида магния

Ответы

Автор ответа: denisgr98
1

Дано:

m(MgCl2) = 9,5 г

Найти:

m(Mg(OH)2) = 9,5 г

Решение:

MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KCl

n(MgCl2) = m(MgCl2)/M(MgCl2) = 9,5/95 = 0,1 моль

n(Mg(OH)2) = n(MgCl2) = 0,1 моль (по стехиометрии)

m(Mg(OH)2) = n(Mg(OH)2) * M(Mg(OH)2) = 0,1 * 58 = 5,8 г

Похожие вопросы