Предмет: Химия,
автор: gvozdika41
Помогите плиз очень срочно я не знаю как сделать. Мне нужно за завтра.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:40,28 г.
Объяснение:
сначала реакция
A+B=Ca3(PO4)2+KCl
Это реакция обмена и в результате образуется две соли и осадок Ca3(PO4)2,
значит изначальные продукты это CaCl2 и K3PO4
из этого реакция 3CaCl2+2K3PO4=Ca3(PO4)2+6KCl
соль А-CaCl2, соль B-K3PO4
молярная масса CaCL2=75,5 г/моль, а молярная масса K3PO4=212 г/моль
считаем моли хлорида кальция n=m/M 22,2/75,5=0,29
переносим моли к фосфату калия по уравнению n=0,19
теперь по формуле находим его массу m=n*M 0,19*212=40,28 г.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: elenaachmizova123
Предмет: Геометрия,
автор: klyuchnikov200887
Предмет: Английский язык,
автор: difkemenfken
Предмет: Математика,
автор: Den4ik7456
Предмет: Математика,
автор: настя4654