Предмет: Химия,
автор: danildemenkov15
15% раствор нитрата-свинца массой 300г, вступил в реакцию с 30% раствором гидроксида-натрия массой 100г, найти массу осадка
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
m(ppa Pb(NO3)2) = 300 g
W(Pb(NO3)2) = 15%
m(ppa NaOH) = 100 g
W(NaOH) = 30%
------------------------------
m(Pb(OH)2)-?
m(Pb(NO3)2) = 300 * 15% / 100% = 45 g
M(Pb(NO3)2) = 331 g/mol
n(Pb(NO3)2) = m/M = 45 / 331 = 0.136 mol
m(NaOH) = 100 * 30% / 100% = 30 g
M(NaOH) = 40 g/mol
n(NaOH) = m/M = 30 / 40 = 0.75 mol
n(Pb(NO3)2) < n(NaOH)
Pb(NO3)2+2NaOH-->Pb(OH)2↓+2NaNO3
M(Pb(OH)2) = 241 g/mol
n(Pb(NO3)2) = n(Pb(OH)2) = 0.136 mol
m((Pb(OH)2) = n*M = 0.136 * 241 = 32.776 g
ответ 32.776 г
Объяснение:
DiankaNovik:
привет помоги мне пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: B1azerXx
Предмет: Биология,
автор: vikanika171988
Предмет: Обществознание,
автор: tatesa
Предмет: Математика,
автор: muzikailn
Предмет: Информатика,
автор: Windtain