Предмет: Физика, автор: wba

1.6     Какая работа А будет
совершена силами гравитационного поля при падении на Землю тела массой т = 2 кг: 1) с высоты
h =
1000 км; 2) из бесконечности?

Ответы

Автор ответа: IUV
0
1) A~mgh=2*10*1000000 = 20 мДж
2) A=интеграл GmM/r^2 dr = -GmM/r(в подстановке от беск до Rз) = GmM/Rз=mgRз=2*10*6400000= 1,28E+08 Дж = 128 МДж
*****************
более точный ответ в 1 задаче такой
A=интеграл GmM/r^2 dr = -GmM/r(в подстановке от Rз+h до Rз) = -GmM/(Rз+h)+GmM/(Rз)=mg*(Rз-Rз^2/(Rз+h))=2*10*6400000*(1-6400000/7400000)= 17297297 Дж ~18,3 мДж







Автор ответа: wba
0
вот щас все сошлось ))
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним