Предмет: Химия, автор: крутой2004

Найдите n,mи объем углекислого газа который образуется при взоимодействие 0,1 моль уарблната натрия с соляной кислотой (b) с 21.2грам карбоната натрия с соляной кислотой

Ответы

Автор ответа: ktabachnikova
0

Ответ:

а) 0.1 моль; 1.2 г

b) 0.2 моль; 2.4 г

Объяснение:

а) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

Моль карбоната натрия по уравнению реакции = моль углекислого газа.

Масса углекислого газа = n*M = 1.2 г.

b) Найдем моль карбоната натрия по формуле n=m/M=0.2 моль

Моль карбоната натрия по уравнению реакции = моль углекислого газа.

Масса углекислого газа = n*M = 2.4 г.


ktabachnikova: Объем углекислого газа находим по формуле V=Vm*n, где Vm=22,4 л/моль
а) V=0.1*22.4=2.24 л
b) V=0.2*22.4=4.48 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Lqdqiaq
Предмет: Другие предметы, автор: mamadqul7