Предмет: Химия,
автор: molkovk14
Решите пожалуйста задачу, пожалуйста поподробнее
к 200 граммам 20% раствора этанола добавили 150 грамм 30% раствора этого же вещества. вычислите массовую долю этанола в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m1(et) = 200 г
w1(et) = 20% = 0,2
Добавка:
m2(et) = 150 г
w2(et) = 30% = 0,3
Найти:
w(et) - ?
Решение:
w = m(чист. в-ва)/m(р-ра)
w(et) = (m1(et)*w1(et) + m2(et)*w2(et))/(m1(et) + m2(et))
w(et) = (200*0,2 + 150*0,3)/(200+150)
w(et) = 85/350 = 0,243 или 24,3%
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: romanburtsev200
Предмет: Биология,
автор: maksimzyranov632
Предмет: Химия,
автор: spblosoloso
Предмет: Обществознание,
автор: Wardersfor
Предмет: История,
автор: Единорожка250