Предмет: Химия,
автор: vormsbeher
Рассчитайте объём водорода, если он выделяется при взаимодействии 240 г магния содержащего 12% примесей с соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
12
Дано:
m(Mg) = 240 г
w(примес) = 12% = 0,12
w(Mg) = 88% = 0,88
Найти:
V(H2) - ?
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(Mg) = (m(Mg)*w(Mg))/M(Mg) = (240*0,88)/24 = 8,8 моль
n(H2) = n(Mg) = 8,8 моль
V(H2) = n(H2)*22,4 = 8,8*22,4 = 197,12 л
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kabanec367
Предмет: Математика,
автор: perazora6
Предмет: Информатика,
автор: nadezhdkdh
Предмет: Математика,
автор: настя5079
Предмет: Литература,
автор: мася2014