Предмет: Химия,
автор: 111sssss
Имеются кальций и сера, массы которых достаточно для получения 36 г сульфида кальция СаS. Сколько граммов каждого из исходных веществ должно вступить в реакцию?
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
дано
m(CaS) = 36 g
-----------------------
m(Ca)-?
m(S)-?
Ca+S-->CaS
M(CaS) = 72 g/mol
n(CaS) = m/M = 36 / 72 = 0.5 mol
n(Ca) = n(CaS) = 0.5 mol
M(Ca) = 40 g/mol
m(Ca) = n*M = 0.5 *40 = 20 g
m(S) = m(CaS) - m(Ca) = 36 - 20 = 16 g
ответ 20 г кальция и 16 г серы
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: stik95984
Предмет: Информатика,
автор: muhametovadiana2005
Предмет: Геометрия,
автор: olenkademkovych
Предмет: Математика,
автор: qwe126
Предмет: Алгебра,
автор: danolih