Предмет: Химия,
автор: Robiyaredrose175
Оксид одного из элементов, заранее предсказанных Д.И Менделеевым имеет в своём составе 30,5% кислорода. Cтепень окисления элемента составляющего этот оксид равна +4 Определите его относительную атомную массу
Ответы
Автор ответа:
124
Ответ:
дано
W(O) = 30.5 %
--------------------
Ar(x)-?
Пусть х - неизвестный элемент
W(X) = 100 % - 30.5 % = 69.5 %
W(x) = Ar(X) / M(XO2) * 100%
69.5% = X / (X + 32) *100%
X = 72.9 g/mol
По табл. Менделеева - это Германий
GeO2
ответ 72.9 г/моль
Объяснение
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: lolik5632
Предмет: Математика,
автор: keitvialova46
Предмет: Алгебра,
автор: jonnik1405
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: cherkesovakamil