Предмет: Химия,
автор: Vilonskaya
Помогите!! 30 баллов
Сколько грамм оскида калия вступит в реакцию m(H3PO4) =300г n(H3PO4)=20% фосфорная реакция m(k20 + H3PO4)=→K3PO4+H2O
m (K20)-?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
дано
m(ppa H3PO4) = 300 g
W(H3PO4) = 20%
--------------------------
m(K2O) -?
m(H3PO4) = 300 * 20% / 100% = 60 g
2H3PO4+3K2O-->2K3PO4+3H2O
M(H3PO4) = 98 g/mol
n(H3PO4) = m/M = 60 / 98 = 0.61 mol
2n(H3PO4) = 3n(K2O)
n(K2O) = 3*0.61 / 2 = 0.915 mol
M(K2O) = 94 g/mol
m(K2O) = n*M = 0.915 * 94 = 86.01 g
ответ 86.01 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Lenifest
Предмет: Математика,
автор: ferencitop1
Предмет: Английский язык,
автор: legeidasan
Предмет: Математика,
автор: ник3078
Предмет: Алгебра,
автор: AlexXx000