Предмет: Химия,
автор: kristinakim200
Рассчитать массу оксида алюминия необходимую для получения 68,4 грамма сульфата алюминия если известно, что доля примесей в оксиде составляет 10 процентов (серная кислота)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
22,7 г.
Объяснение:
Для получения 68,4:342 = 0,2 моль сульфата алюминия по реакции Al2O3 + 3H2SO4 ---> Al2(SO4)3 + 3H2O требуется 0,2 моль оксида алюминия, что составляет 0,2*102 = 20,4 грамма, а с учётом 10%-ной доли примесей - 20,4*100:90 = 22,7 грамма.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: natashastashek
Предмет: Українська мова,
автор: anastasiisoroki5
Предмет: История,
автор: КекПолиныч
Предмет: Геометрия,
автор: baronidiana