Предмет: Физика,
автор: milakoshkina16
Какое количество теплоты необходимо для превращения куска льда массой 100 г взятого при температуре -2 в воду при температуре
0
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Q = 3720 Дж
Объяснение:
m = 0.1кг - масса льда
T₁ = 271°K
T₂ = 273°K
с(льда) = 2100 Дж · кг⁻¹ · К⁻¹ - удельная теплоёмкость льда
λ(льда) = 330 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда
Q - ? - необходимое количество теплоты
-----------------------------------------------------------------------
Сначала лёд надо нагреть до температуры таяния 0°С или на
Δt = T₂ - T₁ = 273 - 271 = 2(К)
Q₁ = c(льда) · m · Δt = 2100 · 0.1 · 2 = 420(Дж)
Потом надо растопить лёд
Q₂ = λ(льда) · m = 330 000 · 0.1 = 3 300 (Дж)
Итого потребное количество теплоты равно
Q = Q₁ + Q₂ = 3 300 + 420 = 3720 (Дж)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: rozannaivanova555
Предмет: Алгебра,
автор: zuravska111
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: tanaeva04
Предмет: Литература,
автор: Milan89009